¿En cuánto tiempo es eliminado mi comparendo?

Es importante aclarar que el comparendo nunca se elimina, sin embargo, cuando se cumple con la sanción, es decir se hace el curso y se paga la multa, se reporta la novedad en el sistema del organismo (Secretaría) de tránsito y en el SIMIT. Dependiendo del organismo de tránsito, puede ser un proceso que dura de tres a cinco días de acuerdo con los procedimientos establecidos internamente.

¿Cuánto se demora en subir el certificado del curso de un infractor?

Los Centros Integrales de Atención como CIA CAPRI reportamos en línea y tiempo real el certificado al organismo de tránsito respectivo, que debe adelantar el proceso contravencional. Además, se le reporta al SIMIT en línea y al RUNT todos los días de conformidad con el artículo 10 de la Resolución 3204 de 2010.

¿Por qué no aparece en el SIMIT que hice el curso?

Los Centros Integral de Atención y los Organismos de Tránsito que dictan los cursos estamos obligados a reportar al SIMIT. Otro reporte es el que realizamos de acuerdo a los artículos 8, 9, 10 y 12 de la Resolución 3204 de 2010 se estipula que la información se debe reportar inicialmente en el sistema RUNT.

¿Puedo asistir al curso sin el comparendo físico?

Si tu comparendo tu entregado físicamente es necesario llevarlo para hacer el curso. Si tu comparendo es electrónico o fotomulta no es necesario llevarlo.

¿Se puede hacer el curso si el comparendo no se ha subido en el SIMIT?

No es posible realizar el curso si no se ha subido en los registros del SIMIT.

¿Me pueden compartir videos del curso?

Te invitamos a seguir nuestras redes sociales para que puedas disfrutar de nuestro material educativo y conocer el proceso de CIA CAPRI. Si deseas obtener información personalizada sobre nuestros cursos puedes ingresar al siguiente link y ponerte en contacto con nosotros.

¿Se puede pagar el curso por internet?

No, en estos momentos aún no se encuentra disponible esta opción, por lo que te invitamos a ingresar a nuestra página web, opción: Centros especializados y elijas la sede más cercana a tu ubicación.

¿Cuáles son los teléfonos de servicio al cliente?

Para cualquier consulta, queja o inquietud puedes comunicarte a los siguientes números: 3732800 / ó por Whatsapp al 3104596223

¿Dónde puedo enviar mi hoja de vida para aplicar a una vacante?

Puedes ingresar a http://holdingvml.com/ ir a la sección ÚNETE, llenar los datos y adjuntar tu hoja de vida.

¿Con qué tiempo de anticipación debo estar antes de iniciar el curso?

Debes estar 30 minutos antes de iniciar el curso para poder realizar con tranquilidad tu proceso de registro y liquidación del curso.

¿Dónde se paga el curso?

El pago del curso lo puede realizar en nuestras sedes antes de ingresar, para poder acceder al curso con CIA CAPRI

¿Tiene convenios con parqueaderos o lugares donde estacionar mi vehículo?

No contamos con este servicio, esperamos pronto poder brindarte este tipo de servicio.

¿Cuáles son los horarios para hacer el curso?

Al ingresar a nuestra página web encontrarás la sección “Centros especializados”, ahí podrás verificar los horarios y el CIA CAPRI más cercano a tu ubicación.

¿Tengo que llevar la licencia de conducción para hacer el curso?

Sí. Te invitamos a revisar la Circular: 20124000393461 del 01-08-2012 expedida por el Ministerio de Transporte donde se especifica lo siguiente: “En el evento en que no porte la licencia de conducción usted puede acreditar la exigencia de la misma con el soporte de consulta que arroja el sistema RUNT”.

¿Primero hay que pagar el comparendo o hacer el curso?

Primero se requiere cancelar como mínimo el porcentaje del comparendo que le corresponde al CÍA, para que pueda realizar el curso.

¿Qué precio tiene el curso?

Los Centros Integrales de Atención reciben por el curso un veinticinco por ciento (25%) del valor que cancelará el infractor por el comparendo.

¿Tengo un comparendo de otra ciudad, puedo pagarlo en Bogotá y acceder al descuento?

Si. A través del SIMIT puedes cancelar lo que te corresponde pagar por el comparendo impuesto al Organismo de Tránsito y al CIA, en este caso CIA CAPRI por el curso. Debes tener en que cuenta que debes realizar el pago y el curso en la misma ciudad.

¿Cuánto dura el curso?

La duración del curso es de dos horas (2 horas). Art. 9 de resolución 3204 de 2010.

¿El curso lo debe hacer el infractor o el dueño del vehículo?

El curso debe realizarlo la persona infractora de lar normas de tránsito. No obstante, lo anterior, cuando el comparendo es realizado a través de medios técnicos y tecnológicos el cual inicialmente es impuesto al propietario del vehículo, por esta condición de propietario él podría tomar el curso. NOTA *Se recomienda que si el propietario no es el infractor haga comparecer al conductor infractor. *

¿Puedo hacer el curso si tengo un foto-comparendo?

Si. Siempre y cuando esté dentro de los términos para obtener los descuentos del 50% o el 25%.

¿Tienen algún correo donde pueda solicitar una certificación?

No. El Centro de Atención hace entrega inmediata de la certificación al infractor una vez realizado el curso. (Art. 10 de la Resolución 3204 de 2010)

¿Cuál es plazo para hacer el curso por comparendos físicos?

La Ley 769 de 2002, establece en su artículo 136 lo siguiente: “podrá sin necesidad de otra actuación administrativa, cancelar el cincuenta por ciento (50%) del valor de la multa dentro de los cinco días siguientes a la orden de comparendo, igualmente, o podrá cancelar el setenta y cinco (75%) del valor de la multa, si paga dentro de los veinte días siguientes a la orden de comparendo, en estos casos deberá asistir obligatoriamente a un curso sobre normas de tránsito en el Centro Integral de Atención.” (Subrayado fuera de texto). Por lo tanto, el plazo para hacer el curso es el señalado en la norma citada.

¿Qué tengo que llevar para hacer el curso?

Debes presentar el documento de identidad, acreditar que tienes licencia de conducción, el comparendo y el soporte de pago correspondiente.

¿Puedo enviar a otra persona para que haga el curso por mí?

No. Si te impusieron un comparendo y quieres acceder a los descuentos, deberás asistir personalmente al curso. La asistencia al curso de normas de tránsito es obligatoria. (Arts 9 y 10 de la Resolución 3204 de 2010)